Алёна Кузнецова

Приведите, пожалуйста, примеры прямых и косвенных вопросов, очень надо!!

Пример:
Прямой: Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
Косвенный: Ты бы хотел в будущем быть похожим на своих родителей?

Алексей Иванов

Та самая Тамара
Прямой вопрос задают собеседнику, на который он отвечает. Пример: Когда закончится кризис?
Косвенный вопрос - это риторический вопрос, ответ на который известен. Пример:
Могу ль узреть во блеске новом мечты увидеть красоту?
Могу ль опять одеть покровом знакомой жизни наготу? (В. Жуковский)
Или "Кто виноват? " и "Что делать" и "А судьи кто? ".