Урмат Шайымкулов

Что такие косвенное наблюдение? Приведите пример косвенного наблюдения и опосредственного ?) помогите пожалуйста )

Анна Кулагина

По способу получения сведений наблюдения можно подразделить на непосредственные и косвенные. При непосредственном или прямом наблюдении, исследователь регистрирует увиденные во время наблюдения факты.

Косвенным, или опосредованным, называется наблюдение, когда непосредственно наблюдается не сам предмет или процесс, а его результат.
Опосредованное (косвенное) наблюдение может вестись также через полномочных лиц, работающих по программе и заданию исследователя.

Так, например, мы не можем непосредственно видеть процесс мышления учащихся, но на основе хода решения задач можно сделать вывод о последовательности шагов мышления.
Косвенное наблюдение может дополнять непосредственное наблюдение. Например, группа исследователей ведет наблюдение за поведением какого-либо вида животных в различных условиях, одна группа изучает поведение в естественной среде обитания, другая - в измененной. Возможна фиксация следующих фактов: численность особей в разных условиях обитания, структура вида - количество самцов, самок, детенышей; виды кормов, визуальные размеры (если есть возможность, то и абсолютные) , вес, характер пар и т. д.
Наряду с непосредственными и опосредованными используется косвенное наблюдение через изучение продуктов деятельности исследуемых объектов. Например, изучение мощности меловых отложений позволяет нам судить о процессах, происходивших в древних морях. Точно так же можно делать выводы, исследуя динамику потребления каких-либо продуктов.

http://www.refegrad.ru/index.php?id=367
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/v15863/валеев_г. х. _методология_и_методы_психолого-педагогических_исследований? page=11 Уберите пробел.
http://учебники-бесплатно. рф/issledovatelskaya-rabota/oposredovannoe-nablyudenie-29742.html

Классификация видов наблюдения.