Дмитрий Лабзин

У орхидеи часть листьев пожелтела, другая просто пожухла. В чем причина? Как помочь цветку?

Елена Бондарева

Согласна скорее всего залили. Срочно реанимировать можно вытряхнув всю кору, достать кроху, почистить корешки (сгнившие срезать, но не задевая живого корня) Места срезов присыпать пеплом ( либо от сигарет, либо древесной золой) И внимательно осмотреть розетку со стороны корней, если подгнивает так же подрезать и присыпать пеплом. Кору залить кипятком и пропарить в микроволновке. Если корешки слишком влажные, то лучше ее оставить просто в горшке без коры, чтоб просохла. Кору остудить и посадить орху обратно. Поливать ее уже не нужно.

Николай Грушин

Потеря листьями тургора, а тем более, пожелтение-признак того, что проблемы с корневой (сгнила) Скорее всего, вы залили растение. В "Вопросах" постоянно обсуждается эта тема, но информация обычно раплывчата, да и без фото корневой сложно дать 100%-верный совет. Посмотрите на орх. форумах все, связанное с реанимацией фаленопсисов (видимо, у вас эта орха) http://www.orchidei.com/forum.php , http://www.molo.ru/phpBB3/ и на др. сайтах.