Василий Иванов

Почему в мантии и в ядре больше расплавлена та часть, которая ближе к поверхности Земли? Заранее спасибо!

Спасибо большое всем ответившим!

Натали

температура плавления зависит от давления. чем глубже - тем давление больше. Где оно больше - железо твердое, где меньше - жидкое

Андрей Тарасов

Потому, что чем глубже внутрь Земли, тем больше не только температура, но и давление. На больших глубинах из-за идущих процессов все расплавлено, но давление там столь велико, что даже газообразный водород может превратиться в металл. Это не говоря уж о жидких фракциях. А на расстоянии 20-30 км от поверхности Земли давление уже не такое сильное и расплавленные жидкие фракции (магма) без помех вырываются на поверхность.