Александр Цельбель

Красная Армия специально сдала Смоленск в 1941, что бы была возможность доказать, что поляков в Катыне расстреляли немцы

Андрей Новиков

Ага. Красная Армия специально отступала, чтобы потом можно было повые%ваться. Думайте головой. Она не только Смоленск "сдала". Отступление по всему фронту шло.

Nikita Milanovsky

глупость еще та.

Александр Shulbert

Она специально от Бреста бежала.

Данияр Курбанов

Из-за пары десятков человек? ))) Да союзники сотни тысяч мирных жителей уничтожали бомбардировками и ничего не сдавали)

Андрей Матвеев

Ага, и вообще всю страну специально чуть не просрали

Димарик Рожнов

А поляки специально замучили в концлагерях 50-60 тыс. наших красноармейцев в 1920 г.

Николай Жабко

думаю, что для русских это слишком заумно! скорее всего просто патроны для стрельбы по своим закончились! пришлось отступить!

Елена Колесник

Немцам удалось захватить архив Смоленского обкома партии в целости и сохранности. В документах обкома были все необходимые сведения, где искать захоронения расстрелянных поляков (В 1945 г. этот архив попал американцам и СССР долго требовал (без результата) вохвращения архива, в котором много и без прикрас имеется сведений о ходе коллективизации, раскулачивании, надзоре за родителями Твардовского) . Поляков расстреливали и в Калинине (ныне Тверь) . Но архивы немцам не достались и об этих расстрелах до наступления "гласности" ничего не было известно.

Олег Тутаров

Кроме поляков до войны расстреливали в Катыни и советских граждан