Li
Lidia

Какие победы Красной Армии в 1941-м вы знаете?

От себя могу вспомнить: Июль 1941 - контрудар советских войск под Сольцами. Враг отброшен на 40км, практически разгромлена немецкая 8-я танковая дивизия. Сентябрь 1941 - Ельнинская наступательная операция. Освобождена Ельня, немцы ВПЕРВЫЕ за всю 2 мир. войну перешли к обороне. Под Ельней родилась советская гвардия. Июнь - сентябрь 1941г. - битва в Заполярье. Немцы и финны не смогли взять Мурманск и отступили, понеся серьезные потери. Июнь 1941 - высадка наших десантников Дунайской флотилии на румынском берегу Дуная и захват вражеского плацдарма. Враг потерял 700 человек, мы - 5. Июнь 1941-январь 1944г. - героическая оборона Кронштадта. 900 дней! Маленькую крепость на Балтике немцы так и смогли взять.

Mamed Mamedov

Да все же их знают - немцев тогда шапками закидали. Они до сих пор в наших ушанках ходят.

Маргарита Горр

Многое Вы написали: десант на Дунае в Румынию. Мурманском, где был единственный пограничный знак, который немцам не удалось перейти, Вязьма и Ельня. Добавлю, сражении под Дубно-Луцком-Бродами, хотя там мы тоже отступали, оборона Тулы, бомбардировка Берлина авиацией Балтийского флота, начало Партизанского движения, организация Северных конвоев, оборона Севастополя и Одессы, остановка немцев под Ленинградом .

Видимых Побед не так много, но была достигнута самая главная Победа доставшаяся огромными жертвами, это срыв Блицкрига, закончившийся началом наступления в декабре 1941 под Москвой и эвакуация и разворачивание промышленности на Востоке.

Саша Topsecreat

Однако достаточно, садись, 5

Андрей Голованов

Самую главную забыл: срыв блицкрига.

Лена Дмитренко

Если начать писать список советских городов, оккупированных немцами в 1941-м, не хватит и 10-ти листов.
Так что никакие мелкие "победки", тешащие твоё самолюбие, не сопоставимы с уроном...