Юрий Заугров

Подскажите, проверочные слова к словам лопата, покупать?

Маргарита Дивеева

лОпата, сОбака, кОрова, сОрока--1-й класс, СЛОВАРНЫЕ слова! А ТЫ во 2-м !
Покупать-есть правило: приставки "ПА" не существует, только -"пО". "У"-не проверяется, суффикс "а"--уже под ударением.

СОВЕТУЮ, Владик, тебе ЗАБЫТЬ этот сайт "ОТВЕТЫ", а очень внимательно слушать учителя на уроках, учить правила в учебнике русского языка и обращаться за помощью к родителям. НО не сюда, т. к. навсегда отучишься САМОСТОЯТЕЛЬНО хоть что-то соображать и делать.

Диана

Лопата не проверяется. Слово надо запомнить как, например сОбака. Забыла как такие слова в школе называются, которые невозможно проверить. Словарные слова, по-моему. А в слове покупать ПО является приставкой, приставки ПА нету. Купить + приствка ПО, получается ПОкупать, ПОкупка и т. д.

Св
Светлана

покупать - не нужно проверочное слово
лопата - словарное слово

Иван Емельянов

к ним нет проверочных слов

Aйбек

К слову "лопата" - "лопасть",покупать-покупка, купить.)

Владислав Попович

Это словарные слова. Проверочные слова не нужны!

Ольга Сучкова

В слове покупать, по - приставка (купить) . А лопата нужно просто запомнить.