Олеся Тимофеева

укажите названия элементов электроные конфигурации которых имеют следующие окончания ...2sво второй степени2pв 5 ...4sв

укажите названия элементов электроные конфигурации которых имеют следующие окончания ...2sво второй степени2pв 5 ...4sв 1 ...4sво4pв 3 ...4dв 1 5sво2

Дм
Дмитрий

То, что написано, читается так : на втором энерг. уровне находятся 2 s электрона и 5 р электронов - это элемент 7 группы, второго периода . цифра 2 - период, всего электронов 2+5= 7 - группа, это фтор F, Дальше шевели мозгами сам..

Эрик

После римских букв не степень, а число электронов. S2 - это элементы главной подгруппы второй группы: бериллий, магний, кальций, стронций, барий, радий,
2s2 2p5 - это элемент главной подгруппы (2=5=7) 7 группы и находится во втором периоде, Это фтор. Следующие вы как-то непонятно записали.
4s1 - калий
4s2 4р3 - мышьяк
последний (если правильно поняла) - иттрий