М_
Марина _-_-_-_

Почему в слове президент пишется буква И,а не Е. как обозначить орфограмму??

Евгений

Президент - это иноязычное слово, заимствовано в ХIХ веке из французского языка.
В словах иноязычного происхождения ПРЕ- и ПРИ- входят в корень слова или являются иноязычной же приставкой, имеющей совсем другое значение (премьера, привилегия, президиум) .
Французское PRESIDENT образовалось от латинского и обозначает "сидеть впереди".

Дм
Дмитрий

проверяй словом "президиум"