Наталья :)))

почему в слове пЕдаль пишется буква е ОРФОГРАММА Почему в слове пЕдаль пишется буква е ОРФОГРАММА

Ол
Ольга

Ну это по желанию. А вообще в свободной стране можно вставлять любую гласную. Например "Ё".

Ил
Ильгам

Потому что происходит от латинского слова pedālis - ножной. В русский язык слово попало из немецкого (Реdаl) или французского (pédale).