Константин Зенкин

Подскажите как распространяется радио-волна?

Нужен краткий ответ, для гос экзамена.

Алексей Жиляков

Как распространяется радиоволна в среде под названием физвакуум? Ну, если вам это нужно для госэкзамена, то скажите, что через пустоту. Может быть в голове, а может быть и в физвакууме .А как ещё-то? Хотя, если по большому счету, то никто пока не знает, что такое физвакуум - среда или пустота.

На
Наталья

Таки ви хотите увидеть в таком маленьком ответе весь институтский курс теории распространения радиоволн? Таки он сюда не полезет! Придётся читать учебник - ту самую толстую книжку с непонятными закорючками.

Люда Паничкина

по прямой
отражаясь от электропроводных предметов,
которые больше длины волны и огибая меньшие.
отражаются и от слоя ионосферы возвращаясь на землю,
чем и объянется дальний радиоприём.
А тк состояние ионосферы нестабильно во времени и пространстве,
прохождение то есть, то нет

Вот как то так.
В первом приближении.

Андрей Поповченко

Общее определение волн – это распространение возмущения от состояния равновесия. Другими словами, волны – это распространяющиеся в среде колебания.

Понятие длины волн обозначает расстояние, а частота волн – это время, в течение которого происходит одно полное колебание.

Продолжительность колебания – это время, в течение которого волна проходит расстояние, равное ее длине.

Поляризация (направление распространения) волны может быть поперечной (поперек направления колебания) или продольной (по направлению колебания, например звуковые волны) .

Радиоволны – это электромагнитные волны с длиной волны от одного миллиметра до тысяч километров. Они используются в системах коммуникаций в различных областях, таких как радио, радарные установки, мобильные телефоны, спутниковая навигация, телевидение и т. д.

Марина

Со скоростью света, уменьшается плотность волны прямо пропорционально от расстоянии источника сигнала. Так и скажи своему преподавателю

(((((Кошка )))))

Я знавал многих опытнейших мастеров по ремонту телевизоров, но никто толком не мог объяснить этот вопрос! Не всякий учебник даст физическую сущность этого процесса! Вряд ли Вас устроит и моё Эссе! У меня есть подробный рисунок выделенной области пространства, охваченного волновым процессом! Представь себе этакую рябь, состоящую из бугорков и впадин в замороженном виде! Теперь представь, что все бугорки превратились во впадины, а все впадины стали бугорками! И так далее! Другой вопрос - как излучатель, находящийся в точке пространства формирует начальный фронт радиоволны! Но это другая история!

Светлана Петренко

Физическая сущность движения электромагнитной волны понимается приблизительно так. Движущееся электрическое поле электрона создает ток смещения, который индуцирует магнитную составляющую волны, убывающая магнитная составляющая тоже индуцирует ток смещения, а он создает электрическую составляющую волны и т. д. И волна благодаря току смещения распространяется в среде. Физическая же сущность магнитного поля, электрического поля и тока смещения пока науке не понятна. Понятна - читай Баллистическую теорию Ритца.