Денис Ильин

помогите плиз. привести три жизненые задачи на теорему пифагора

Инна

Три не знаю, а одну могу.
Например построить на местности прямой угол. Берешь веревку связанную в кольцо длиной 12 частей (метров или просто условных единиц) . На ней заранее отметишь точки в соотношении 3:4:5 (пифагоров треугольник) и на местности втыкаешь колышки у отмеченных на веревке точек натягивая ее на них. Между сторонами в 3 и 4 единицы будет прямой угол.