Владимир Бычков

Химия. помогите Пожалуйста

Молекулы. Свойства.
1. Однажды на складе были испорчены алюминиевые изделия из-за того, что проводилась побелка потолка гашеной известью, а детали не были надежно защищены от попадания брызг. Порча изделий объясняется тем, что
а) детали были загрязнены побелочным раствором
б) произошло химическое взаимодействие изделий с раствором гашеной извести
в) детали прокорродировали на воздухе в присутствии влаги
г) произошло химическое взаимодействие изделий с водой
Запишите уравнение химической реакции (в случае химического взаимодействия)

3. В Ферганской долине была найдена руда, из которой получили металл, необходимый не только в технике, но и в общечеловеческой культуре. Ученые Кыргызстана получили этот металл такой чистоты, что на Всемирной выставке в Брюсселе он был признан лучшим металлом в мире и утвержден международным эталоном. Этот металл в соединениях проявляет переменную валентность, одна из которых равна трем. В оксиде металла с такой валентностью его содержится 83,53%
Этот оксид:
а) Ga2O3
б) In2O3
в) Sb2O3
г) Bi2O3
в своих соединениях этот металл может проявлять еще валентность:
а) 1
б) 2
в) 4
г) 5

7. Какой из компонентов загрязненного городского воздуха коррозионно-активным по отношению к металлам, особенно при повышенной влажности:
а) СО2
б) N2
в) CO
г) SO2

8. Зимой во время гололеда обледенелую дорогу посыпают NaCl (поваренная соль) или CaCl2 (хлорид кальция) , при этом лед тает. Это объясняется тем, что
а) образуется раствор, температура замерзания которого выше, чем у растворителя
б) образуется раствор, температура замерзания которого ниже, чем у растворителя
в) происходит выделение теплоты
г) происходит поглощение теплоты

Оксана Гаврилюк

1) ответ б. Раствор извести Са (ОН) 2 имеет щелочную среду. в которой алюминий растворяется согласно уравнению: 2Al + 2OH(-) + 10H2O =2[Al(OH)4(H2O)2] + 3H2.
3) Bi - этот металл висмут, его валентность может быть равна трем и пяти.
7) ответ г - SO2.
😎 б