Елена Удалова

Помогите пожалуйста с химией.

килограмм алюминия стоит в два раза дороже килограмм цинка. Какой из этих металлов выгодней применять для получения водорода.
Если можно по подробнее написать)

Людмила

молярная масса алюминия 27 грамм/моль.. цинка 65 гр/моль.. допустим в килограмме алюминия 1000/27=37 моль... а в килограмме цинка=1000/65=15,4 моль... умножим 15,4*2(так как цинк дешевле и его можно взять в два раза больше) =30,8...уже получается алюминий использовать выгодней... а учитывая то что цинк двухвалентный, а алюминий трехвалентный, то алюминий вытеснит водорода в полтора раза больше чем цинк... Zn+2HCL=(стрелочка вправо) ZnCL2+H2 (на один моль цинка один моль водорода) 2 AL+6HCL=(стрелочка вправо) 2ALCL3+3H2 (на два моля алюминия три моля водорода...