Мария Рам

Что относится к высшим познавательным процессам??

кроме мышления

Татьяна Записочная

Психические познавательные процессы представляют собой последовательное отражение в сознании человека предметов и явлений объективного мира. В отечественной психологии выделяются три уровня познания окружающей действительности: элементарный (ощущение и восприятие) , промежуточный (представление и воображение) и высший (мышление) . Решение познавательных задач на элементарном и промежуточном уровнях обеспечивают процессы внимания и памяти, а на высшем - речь.

Ощущение- процесс отражения в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений объективной действительности, непосредственно воздействующих на его органы чувств. Оно представляет собой начальную ступень познания человеком окружающего мира и может рассматриваться как непосредственная связь сознания с внешним миром, превращение энергии внешнего раздражителя в факт сознания.

Физиологической основой ощущенийвыступает работа нервно-физиологического аппарата, который состоит их рецептора - нервного окончания, непосредственно воспринимающего действия раздражителей внешней среды или организма человека; нервного пути по которому ощущения передаются в головной мозг и нервного центра - участка коры головного мозга, обрабатывающего информацию, поступающую от рецептора. В зависимости от расположения в организме все рецепторы делятся на экстерорецепторы, находящиеся на поверхности тела (зрительные, слуховые, обонятельные и др.) ; интерорецепторы – нервные окончания, отражающие информацию, идущую от внутренних органов; проприорецепторы, нервные окончания которых находятся в мышцах тела и вестибулярном аппарате, доставляющие информацию о движении и положении тела в пространстве.

В зависимости от свойств и качеств отражаемой объективной реальности выделяются следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, осязательные (тактильные) , двигательные, ощущения положения тела в пространстве, ощущения координации движений, вибрационные, болевые, температурные и органические.

Полнота и качество передаваемых в кору головного мозга ощущений зависят от ряда его показателей. К числу наиболее значимых характеристик ощущений относятся:

минимальный (нижний) порог ощущений- наименьшая величина раздражителя, начиная с которой, он отражается в коре головного мозга. Чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность данного анализатора;

максимальный (верхний) порог ощущений- величина раздражителя, начиная с которой, он или перестает отражаться в коре головного мозга, или наступают болевые ощущения. На его величину может влиять характер деятельности человека, его функциональное состояние, сила и длительность раздражителя, возраст человека и др. ;

диапазон ощущений- разница между нижним и верхним порогом ощущений. Его величина характеризует способность анализатора воспринимать тот или иной объем воздействующих на него раздражителей;

порог различения (разностный порог) - минимальное значение, которое позволяет определить различия между двумя идентичными раздражителями. Чем меньше его значение, те выше дифференцировочная способность данного анализатора различать разные раздражители.

К числу особенностей ощущений относятся:

а) адаптация - приспособление органов ощущений (глаз, слуховых анализаторов и др. ) к силе действующих раздражителей. Она может проявляться как полное исчезновение ощущения в результате длительного воздействия раздражителя или как повышение или понижение чувствительности под влиянием воздействия раздражителя;

б) сенсибилизация – повышение чувствительности анализаторов в связи с повышением возбудимости коры головного мозга под влиянием одновременной деятельности других анализаторов. Например, ощущение ритма способствует усилению мышечно-двигательной чувствительности. Она также может развиваться и с помощью специальных упражнений (у музыкантов – слуховая чувствительность, у дегустаторов – обонятельная и вкусовая и т. д.) ;

Алексей Оболонков

Только мышление и может относиться к высшим процесса и нет ничего сложнее и выше.

Всё гораздо сложней, чем вам представляется. Шапками не закидать...