Светлана Овсянникова

Является ли вера познавательным психич. процессом?

Вера является феноменом психики человека, который обусловлен закономерностями познавательного процесса и потому НЕ ПРОТИВОСТОИТ знанию, разуму, А ТЕСНО С НИМИ СВЯЗАН. По этой причине вера играет огромную роль и имеет важное значение в процессе познания мира.

Егор Лыткин

ответ однозначный - нет.. . вера, наоборот, мешает познавать, ибо ответ один на все: Бог.
А если есть ответ, зачем задаваться вопросами?

Катя Катенька

Вера сверхъестественна.

«Иисус говорит им: Имейте ВЕРУ БОЖИЮ. 24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, ВЕРЬТЕ, что получите, и будет вам. » (Мк. 11,23)

Ирина

Вера - истинный инструмент изменения мира

Дмитрий Мартынов

Это инструмент, метод.

Тимофеева Анна

Нет, вера не когнитивный, а психический механизм защиты. Отрицается все что противоречит абсурдным убеждениям индивида. При чем тут познание, если оно у верунистов отключено? Вера становится навязчивостью, которая, как известно из психиатрии, неминуемо рождает Бред

Сергей Жуков

Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие правды.. . -это заповедь для СЕРДЦА, которое ВСЁ!!! сверяет с РАЗУМОМ!! !
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???