Татьяна Соколова

Любое ли существительное имеет род?

Sergey Gladyshenko

Имя существительное обладает рядом атрибутов (именных классов) , число которых в разных языках различно. Такими атрибутами могут являться:
род (мужской род, женский род, средний род, также бывают существительные общего и обоюдного родов) ;
падеж (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный) ;
число (единственное, множественное) ;
одушевлённость.
Набор этих характеристик определяет парадигму словоизменения, называемого склонением.
Все существительные имеют одно из 3 склонений:
Существительные 1 склонения — существительные мужского и женского рода с окончанием в именительном падеже единственного числа -а, -я, например, папа, мама, семья.
Существительные 2 склонения — существительные мужского и среднего рода с окончанием в именительном падеже единственного числа: нулевое окончание для мужского рода и нулевое или -о, -е для среднего рода, например, окно, голубь, стол.
Существительные 3 склонения — существительные женского рода, имеющие в форме именительного падежа единственного числа нулевое окончание, например, мышь, шаль, ложь.
Слова, оканчивающиеся на «-ия» (например, акватория) , изменяются по 3 склонению.
Также есть существительные разносклоняемые, не подчиняются общим правилам ни одного из склонений: например, существительные, оканчивающиеся на -мя (время, семя, племя, бремя, стремя, темя, знамя, пламя, вымя, имя) и существительные путь, дитя.
Ещё одним грамматическим признаком существительного является одушевлённость/неодушевлённость. В русском языке слова мертвец, покойник, кукла, неваляшка, матрешка и некоторые другие являются одушевлёнными. Притом слово труп относится к числу неодушевлённых (у второго склонения мужского рода определение одушевлённости происходит по формам родительного и винительного падежей, если они идентичны "нет покойника" и "вижу покойника", значит он одушевлённый, если различны "нет трупа", но "вижу труп", значит неодушевлённый) . Существуют также окказионально-одушевлённые существительные. Например: В реке не было раков, но Он ел раки.

Юля Стрельцова

Нет:) ) есть еще Гермафродиты:))

Оксана Иванова

все, кроме тех, которые употребляются только во множественном числе ("Ножницы", например)...