Jackk

Программирование. Очередь.

В чем преимущества организации структур в виде очереди?

Тогда в чем ее минус?

Видимо, ресь о стеке и очереди.

Мы рассматриваем их не как объекты, а как динамические структуры.

Что непонятного в вопросе - то?

Когда вы решаете задачу, то применяете ту или иную динамическую структуру данных. Вот и нужно сказать, почему вы выбираете именно эту, какие преимущества дает вам именно она. Но вы, все же, испытываете какие - то неудобства, и вам приходится чем - то жертвовать или делать что - то сложнее, чем оно есть. Вот о том я и спрашиваю. Чтобы убедиться в правильности СВОИХ ответов.

Выходит, преподаватель задает некорректный вопрос? ) Ведь никаких дополнений к вопросу нет.

Татьяна Рыбакова

queue

преимущество перед чем?

Стек LIFO, а очередь FIFO - это просто разные объекты!
Можно сравнить очередь и линию задержки, например, так как они обе FIFO. Размер очереди может меняться, а размер линии задержки всегда постоянен. Из-за этих свойств, каждый из них может быть реализован разными способами в плане использования памяти.

Структура-это всего лишь описание объекта. Если у Вас структура динамическая, то и объект, построенный таким образом тоже является динамическим

Да, стек и очередь являются динамическими объектами, но они просто предназначены для разных задач! Если речь идёт о той или иной реализации очереди, как динамического объекта, то следует привести эти реализации и тогда их можно сравнить! Можно, например, очередь ограничить в размерах и отводить под неё сразу какое-то количество памяти. Можно кахдый раз запрашивать память у системы под новый элемент. Можно не очищать, а резервировать память после удаления объекта и т. п. Что Вы хотите, уточните!

Преподаватель может задать некорректный вопрос, а Ваша задача ответить на него правильно, полно и исчерпывающе. А дальше в зависимости от уровня преподавателя, если он увидит человека разбирающегося в данном вопросе, он оценит Вас высоко.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Это линейный список, добавление элементов к которому производится с одного конца, а изъятие - с другого.
P.S. Преимущества и недостатки имеют смысл только при сопоставлении с чем-то другим и условиями использования.

Гена Пролит

Боюсь, дело не в некорректности вопроса. Просто преподаватель обычно задает вопрос "в контексте". И именно этот, с позволения сказать, "контекст" ты до нас донести не можешь.

например, я чаще всего выбираю инструмент типа "очереди" когда она больше всего подходит для решения задачи. значит, "Для этой задачи лучше всего подходит очередь" - это преимущество очереди. Но, боюсь, тебе от такого ответа толку будет мало.