Яна Нарбекова

Входит ли город Юрга Кемеровской области в программу переселения из Казахстана в Россию в 2013году

Кристина

на сайте ФМС вот такая информация:
Выдержка из СБОРНИКА
ИНФОРМАЦИОННЫХ
СООБЩЕНИЙ
о региональных программах переселения
субъектов Российской Федерации:
...КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Регион расположен на юге Западной Сибири. Областной центр - город Кемерово.
Кемеровская область является крупнейшим производственным комплексом страны. Главное достояние
региона - Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс) . Интенсивная промышленная деятельность
обуславливает и хорошее развитие транспорта и систем связи.
Кузбасс располагает значительным научно-техническим потенциалом. В области действуют 31 организация,
осуществляющая научные исследования и разработки, включая отраслевые научно-исследовательские
институты, проектные и проектно-изыскательские организации, а также научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, опытные производства и т. д.
Краткое описание территории вселения
Проект переселения промышленно-производственный сектор «Северо-запад Кузбасса» (территория вселения категории «Б» ) реализуется на территории двух территориально сопряженных
Кемеровского и Яшкинского районов.
Основу промышленности Кемеровского района составляют предприятия угольной промышленности,
строительные организации, предприятия, специализирующиеся на переработке и производстве
продуктов питания. Центром района является город Кемерово – столица Кузбасса. Сам город в район не входит.
В районе в том числе действуют 25 муниципальных дневных общеобразовательных школ, женская
гимназия, вечерняя школа, Кемеровский аграрный техникум, учреждение начального профессионального
образования, две специальных общеобразовательных школы.
Обслуживает население района центральная районная больница, расположенная в г. Кемерово.
Основу экономики Яшкинского района составляет промышленное производство. Расстояние от административного центра района – п. г. т. Яшкино до Кемерово – 83 км. Яшкино находится на Транссибирской
железной дороге.
Сегодня «градообразующее» предприятие — ООО «Кондитерский дом «Восток–Яшкино» . Усиленно
развиваются предприятия птицеводческой отрасли. Крупномасштабное техническое перевооружение
производится на ООО «Колмогоровская птицефабрика» . Имеется цементный завод.
В сферу образования района входят, в том числе 18 ДОУ, 33 школы (17 средних, 5 основных, 10 начальных,
1 вечерняя) .
На территории Яшкинского района находятся стационар в составе ЦРБ, поликлиника, отделение скорой медицинской помощи, 2 участковых больницы, Колмогоровская общеврачебная практика, 5 сельских амбулаторий, 18 ФАПов.