Зоя Крупина

Как бороться за свои права...? Секционка...

Имеем ли мы право подать в суд на второго собственника? ?
Мы собственники комнаты 16 кв. м. и у нас есть соседка собственница 14.5 кв. м, у каждого свой душ - ОБЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТУАЛЕТ И КОРИДОР, по документам каждая комната явлется КОМНАТОЙ В КВАРТИРЕ. Сама соседка проживает в другом месте, а комнату сдает. В октябре 2012 она решила заселить к нам парня, я была против этого, и был против мой муж.. . Но вопреки всему она мужика заселила, и понеслось.. . Начались пьянки, гудеж.. . пару раз новый СОСЕДУШКА ночевал под дверями, терял ключи.. . Сейчас привел парня, живут уже в двоем.. . При чем, нам постоянно тыкают ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВА ТУТ ЖИТЬ, так как он видителе заключил ДОГОВОР АРЕНДЫ с СОБСТВЕННИЦЕЙ.. . Но позвольте, если бы мы не пересекались в туалете.. . не встречались в коридорчике.. . И это была бы гостинка, я бы против не была (да и с чего вдруг??? ) Ключи потерял прямо перед дверями, открыв ОБЩУЮ железную дверь, любому человеку не составило бы труда попасть и в комнаты, т. к. двери межкомнатные и вынести ВСЕ ЧТО УГОДНО... На все доводы приведенные ВТОРОЙ СОБСТВЕННИЦЕ, что она не имеет права здавать в аренду без нашего согласия отвечает ЧТО МЫ ИДИОТЫ!! ! ОНА СОБСТВЕННИЦА - А НАШИ ИНТЕРЕСЫ ЕЁ НЕ ВОЛНУЮТ.. . Что СЕКЦИОНКУ ОНА КУПИЛА ЧТО БЫ СДАВАТЬ, и если мы ей запрещаем, то она её продаст БИЧАМ, и на доводы что МЫ ИМЕЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ - ЭТО ЕРУНДА.. . Скиньте закон.. . Имеем ли мы права подать в суд, т. к. наши интересы ущемляются.... Квартирант с этим ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ ДОСТАЛ, слушать даже не хочет что мы собственники.. . Арендатор не прописан, и временной регистрации не имеет в данной комнате.. . Подскажите как быть?? ?

P.S. Вторым собственником нашей комнаты является несовершеннолетний.

Анатолий Богатых

В суд подать право имеете... Но вот решение будет не в вашу пользу. Соседка наймет адвоката, тот предоставит договор найма комнаты где будет указано, что комната являющаяся собственностью вашей соседки была сдана в наем этим лицам.
Право преимущественной покупки вы имеете, но это именно право и именно покупки. Но не более того.
По сути проблема у вас с нанимателем, а не с самим фактом сдачи в наем комнаты.
Поэтому благоразумней вам бороться именно с нанимателем.
Дебоширит - заявление в полицию.
Проживает без регистрации более 90 дней -еще одно заявление, штраф на соседку как на собственника и на нанимателей.
Таким образом вы приучите ваших оппонентов соблюдать правила общежития.

Константин Моленов

У вас коммуналка или долевая собственность? Если долевая, то без вашего разрешения действительно сдавать нельзя. Если же коммуналка и на каждую комнату вы имеете свои документы, то ваше согласие действительно не нужно. Суд вам тогда откажет. Единственное, что могу посоветовать, каждый раз, когда у них оргия, вызывайте участкового. Пишите на него жалобы. Тогда соседке надоест и будет искать нормальных квартирантов. Больше посоветовать нечего.