Николай Лепёшкин

помогите по истории. Чем можно объяснить активизацию антиреформаторских настроений в высшем обществе после войны?

Иван Шабельский

В высшем обществе видели: Россия победила, не проводя реформ, а Франция несмотря на реформы времён как революции, так и правления Наполеона проиграла. Потому многие в этом обществе делали вывод о вредности реформ для России. К тому же, многие искренне верили в идеи Священного союза, трактуя их как противодействие реформам (хотя они были направлены лишь против революций, реформы, которые проводили законные монархи не возбранялись).
("Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг.").

Галина Дмитриева

одна общая цель востановить разрушенное