Юрий Дружинин

Как разобрать слово по составу Застраивает? Пожалуйста подскажите как разобрать слово по составу застраивает?!

Виктор

Нет, первоначальный вариант верен. Суффикс -ИВА-. Среди суффиксов инфинитива есть и такие, как -ЫВА- (-ИВА-), -ОВА- (-ЕВА-). Суффикс инфинитива -ВА- тоже существует (ДАВАТЬ), но перед ним никогда не бывает отдельного суффикса -Ы- (-И-) и -О- (-Е-).

Кроме того, ИГНОРИРОВАНИЕ ОСНОВЫ – серьёзный просчёт в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемым словом. А если бы слово не изменялось, то его разбор мы начали бы с выделения ОСНОВЫ.

Разбираем глагол ЗАСТРАИВАЕТ так:
● за/стра́/ива/ет – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – застраива-.

Окончание и основу помогают выделить формы слов:
● застраива-ть;
● застраива-ю;
● застраива-ешь;
● застраива-ете.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
● переСТРАивать;
● переСТРОЙка,
● заСТРОЙка;
● СТРОить;
● СТРОитель.

В корне СТРА-//СТРО-//СТРОЙ- чередование А//О. Кроме того, призвук Й есть везде, где за гласной А или О следует И, так как буква И после гласный обозначает два звука: Й и И.
.

D M G

за-приставка, стра-корень, ива-суффикс, ет-окончание. застраива-основа. либо ИВ и А отдельные суффиксы.