Новикова Ирина

Чему учит рассказ кавказкий пленник?

Марина Денисова

Единые нравственные ценности в рассказе «Кавказский пленник»
Рассказ «Кавказский пленник» создан специально для себя. Лев Толстой работал над ним в 1872 году, упорно добиваясь простоты, естественности повествования. Написанный после «Войны и мира» , в период острых раздумий писателя о жизни, поисков ее смысла, «Кавказский пленник» - тоже своего рода «Война и мир» , только для у себя. И здесь, как в большой эпопее, разъединению и вражде людей, «войне» противопоставлено то, что связывает их воедино, - «мир» . И здесь есть своя «мысль народная» - утверждение, что простые люди разных национальностей могут найти взаимопонимание, потому что едины общечеловеческие нравственные ценности- любовь к труду, уважение к человеку, дружба, честность, взаимопомощь. И напротив, зло, вражда, эгоизм, своекорыстие по сути своей антинародны и античеловечны. Толстой убежден, что самое прекрасное в человеке - это любовь к людям, дающая возможность жить полноценной жизнью. Мешают же любви разного рода социальные устои, окостенелые национальные преграды, охраняемые государством и порождающие ложные ценности: стремление к чинам, богатству, карьере - все то, что людям кажется привычным и нормальным.
Поэтому Толстой обращается к детям, еще «не испорченным» социальными и национальными ненормальными отношениями. Он хочет сказать им правду, научить отличать добро от зла, помочь им следовать добру. Он создает произведение, где четко отграничено прекрасное от безобразного, произведение предельно простое и ясное и вместе с тем глубокое и значительное, как притча. Здесь нет сложной психологии, герой рассказа сродни капитану Тушину, он занят не поисками смысла жизни, а борется за свое освобождение. «Этим рассказом Толстой гордится. Это прекрасная проза - спокойная, никаких украшений в ней нет, и даже нет того, что называется психологическим анализом. Сталкиваются людские интересы, и мы сочувствуем Жилину - хорошему человеку, и того, что про него знаем, нам достаточно, да и сам он не хочет знать про себя многого» .
Чтение рассказа увлекает нас. Все сочувствуют Жилину, презирают Костылина, восхищаются Диной. Эмоциональность восприятия, способность к сопереживанию, вплоть до отождествления себя с любимыми героями, вера в реальность происходящего в рассказе - особенности восприятия литературного произведения, присущие возрасту, из которых надо исходить, сильные стороны которых надо использовать. Но Читатель должен и развивать нас, обогащать их восприятие, учить проникать в мысли писателя, испытывать эстетическое наслаждение от чтения. Надо обратить основное внимание на нравственную проблематику рассказа, чтобы осознать толстовский идеал прекрасного человека. Итак, первая задача учителя - добиться полноценного восприятия произведения.
В рассказе «Кавказский пленник» Толстой хочет сказать главное - правду.
Рассказ может и должен быть прочитан учителем в классе. Напряженность сюжета пробуждает желание узнать, что будет дальше; проникаясь сочувствием к Жилину, читатели с нетерпением ждут его освобождения. Не стоит разрушать цельность впечатления постановкой вопросов, беседой по ходу чтения, развернутыми комментариями.
В рассказе «Кавказский пленник» Л. Толстой решает проблему: могут ли люди жить в мире и дружбе, что их разъединяет и что связывает, можно ли преодолеть извечную вражду людей друг с другом? Отсюда вытекает вторая проблема: есть ли в человеке такие качества, которые делают возможным единение людей? В каких людях есть эти качества, а в каких - нет и почему? Обе эти проблемы не только вполне доступны читателям, но и актуальны для них, потому что в их жизни все большее место начинают занимать отношения дружбы, товарищества. На смену случайным и внешним причинам, соединявшим их в младших классах (живут в одном доме, сидят за одной партой) , теперь приходят новые отношения, все большую роль играют внутренние притягивания, возникает определенный кодекс нравственных ценностей, важнейшими среди которых являются товарищество, равенство, честность, смелость.

Наталья Матырина

коротко - никогда не сдавайся, всегда пытайся спастись. Особенно когда спасать особо некому.

Коля

здесь раскрывается патриотизм во всей повести) ) о защите Родины, о подвигах))

Df
Dfbnmmmm

Единые нравственные ценности в рассказе «Кавказский пленник»
Рассказ «Кавказский пленник» создан специально для себя. Лев Толстой работал над ним в 1872 году, упорно добиваясь простоты, естественности повествования. Написанный после «Войны и мира» , в период острых раздумий писателя о жизни, поисков ее смысла, «Кавказский пленник» - тоже своего рода «Война и мир» , только для у себя. И здесь, как в большой эпопее, разъединению и вражде людей, «войне» противопоставлено то, что связывает их воедино, - «мир» . И здесь есть своя «мысль народная» - утверждение, что простые люди разных национальностей могут найти взаимопонимание, потому что едины общечеловеческие нравственные ценности- любовь к труду, уважение к человеку, дружба, честность, взаимопомощь. И напротив, зло, вражда, эгоизм, своекорыстие по сути своей антинародны и античеловечны. Толстой убежден, что самое прекрасное в человеке - это любовь к людям, дающая возможность жить полноценной жизнью. Мешают же любви разного рода социальные устои, окостенелые национальные преграды, охраняемые государством и порождающие ложные ценности: стремление к чинам, богатству, карьере - все то, что людям кажется привычным и нормальным.
Поэтому Толстой обращается к детям, еще «не испорченным» социальными и национальными ненормальными отношениями. Он хочет сказать им правду, научить отличать добро от зла, помочь им следовать добру. Он создает произведение, где четко отграничено прекрасное от безобразного, произведение предельно простое и ясное и вместе с тем глубокое и значительное, как притча. Здесь нет сложной психологии, герой рассказа сродни капитану Тушину, он занят не поисками смысла жизни, а борется за свое освобождение. «Этим рассказом Толстой гордится. Это прекрасная проза - спокойная, никаких украшений в ней нет, и даже нет того, что называется психологическим анализом. Сталкиваются людские интересы, и мы сочувствуем Жилину - хорошему человеку, и того, что про него знаем, нам достаточно, да и сам он не хочет знать про себя многого» .
Чтение рассказа увлекает нас. Все сочувствуют Жилину, презирают Костылина, восхищаются Диной. Эмоциональность восприятия, способность к сопереживанию, вплоть до отождествления себя с любимыми героями, вера в реальность происходящего в рассказе - особенности восприятия литературного произведения, присущие возрасту, из которых надо исходить, сильные стороны которых надо использовать. Но Читатель должен и развивать нас, обогащать их восприятие, учить проникать в мысли писателя, испытывать эстетическое наслаждение от чтения. Надо обратить основное внимание на нравственную проблематику рассказа, чтобы осознать толстовский идеал прекрасного человека. Итак, первая задача учителя - добиться полноценного восприятия произведения.
В рассказе «Кавказский пленник» Толстой хочет сказать главное - правду.
Рассказ может и должен быть прочитан учителем в классе. Напряженность сюжета пробуждает желание узнать, что будет дальше; проникаясь сочувствием к Жилину, читатели с нетерпением ждут его освобождения. Не стоит разрушать цельность впечатления постановкой вопросов, беседой по ходу чтения, развернутыми комментариями.
В рассказе «Кавказский пленник» Л. Толстой решает проблему: могут ли люди жить в мире и дружбе, что их разъединяет и что связывает, можно ли преодолеть извечную вражду людей друг с другом? Отсюда вытекает вторая проблема: есть ли в человеке такие качества, которые делают возможным единение людей? В каких людях есть эти качества, а в каких - нет и почему? Обе эти проблемы не только вполне доступны читателям, но и актуальны для них, потому что в их жизни все большее место начинают занимать отношения дружбы, товарищества. На смену случайным и внешним причинам, соединявшим их в младших классах (живут в одном доме, сидят за одной партой) , теперь приходят новые отношения, все большую роль играют внутренние притягивания, возникает определенный кодекс нравственных ценностей, важнейшими среди которых являются товарищество, равенство, честность, смелость.

Во
Вова

все, что выше, только своими словами.

На
Натали

то что дела надо доводить до конца а также не бросать людей в беде

Наталья Шатохина

Сочинение:
Мне очень понравился рассказ "Муму". Он учит доброте, любви и состраданию к ближнем. Заставляет задуматься что такое добро, а что такое зло? Какими бывают жестокими люди по отношению к слабым.
Барыня была словно «королева», всегда приказывала что либо делать подчинённым и особенно Герасиму. Эта была эпоха крепостного права. Автор рассказывает, как тяжело жилось Герасиму, так как он был крепостным.
Барыня никому нужная злая женщина, все дни у неё были скучными и одинаковыми. Она не любила когда кому-то рядом было весело и это её раздражало, вот и приказала Герасиму что бы он избавился от бедной собачки.
Автор описывает Герасима как здорового мужчину и очень сильного, он грубый с наружи, но очень добрый внутри. Автор проявляет симпатию к главному герою. И когда человек добр и чист душой, он всегда привыкает к новому месту жительства. Ему не было одиноко, ведь у него была маленькая собачка-Муму, которая понимала его и во всём ему помогала, она любила его, верила ему. Тому и пословица: Собака лучший друг человека!

Олег Меньтюков

ты и в группе пидр

Александра Демидкина

спасибо Кицюня Оракул ты мне очень помогла

Наталья Нагорная

учит упорству, стремлению к цели, труду ну и много других положительных качеств

Анна Горячева

коротко - никогда не сдавайся, всегда пытайся спастись. Особенно когда спасать особо некому. Не бросать людей в беде.