София Живилова

Какое спряжение у глагола пойти

ОК
Ольга Кулясова

Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.

Глагол ПОЙТИ 1-го спряжения. А тип его спряжения определяется по личным окончаниям, потому что они у него ударные. Определять можно по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой окончания у глаголов обоих спряжений одинаковые.

Если под ударением в окончаниях гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа (кстати, учебники рекомендуют определять тип спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями именно по этой форме) У или Ю, то глагол первого спряжения.

Если под ударением в окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то глагол второго спряжения.

Пойти – пойдёшь, пойдём, пойдут. Ударные Ё и У показывают, что перед нами глагол первого спряжения.

Екатерина Романова

Я пойду, ты пойдешь, он пойдет, мы пойдем, вы пойдете, они пойдут.