Кристина

какого спряжения глагол думали

Андрей Никитенко

Нечаянно поставила +5 Alex Golopolosov, а ответ у него неверный. У глагола думали личные окончания безударные (дума... шь, дума... т, дума... м, дума... те, дума... т) , поэтому, чтобы правильно написать гласную в личном окончании, тип спряжения определяем по инфинитиву (неопределённой форме) .

Что делали? думали – что делать? думать. Глагол думать оканчивается на -АТЬ (а не на -ИТЬ, не относится к числу 11 глаголов-исключений – 4 на -АТЬ и 7 на -ЕТЬ) , следовательно, это глагол 1-го спряжения, в окончаниях надо писать гласную Е, а в 3-м лице множественного числа – Ю: думаешь, думает, думаем, думаете, думаеют.

Повторите по табличке из Интернета, как определить тип спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

Ульяна Богданова

1 спряжения так как инфинитив делать на ать не исключение значит 1ое спряжение

О-Ля-Ля

Глагол "Думали", н. ф. "Думать", соответственно глагол "Думали" 2-го спряжения.