Дарина Гаденова

к какой части речи относится слово давно

Володя Ко

ДАВНО – это наречие, так как:
► не изменяется;
► относится к глаголу и обозначает признак действия, в частности время действия;
► отвечает на вопрос КОГДА? (ДАВНО это было – было когда?);
► в предложении является обстоятельством времени.

Скриншот страницы словаря, размещённого на портале gramota.ru – http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=давно

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Артём

наречие
Наречие (термин образован неточной калькой с лат. adverbium) — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?» , «где?» , «куда?» , «откуда?» , «когда?» , «зачем?» , «с какой целью?» , «в какой степени?»

Сергей Голдырев

наречие (когда?) давно

Ал
Алена

Наречие