Natalya Karanevich

К какому произведению иллюстрация?

Кто автор? Покажите еще.

И графику и живопись.

Галина Унанян

Бехтеев Владимир Георгиевич
Композиция к роману «Консуэлло» .
Начало 1930-х гг. Бумага, акварель. 33,5х26.

Консуэло (фр. Consuelo) — роман Жорж Санд, написанный в 1842 году. Роман «Консуэло» имеет продолжение в виде романа «Графиня Рудольштадт».

Владимир Георгиевич Бехтеев (15 апреля 1878, Москва — 21 июня 1971, Москва) — русский и советский художник.

В молодые годы военный, окончил Московский кадетский корпус и Кавалерийское училище. В 1901 году вышел в отставку в чине поручика и уехал в Мюнхен, где обучался рисунку и живописи у Г. Книрра, затем в Париже у Ф. Кормона. Был соучредителем в 1909 Нового мюнхенского художественного объединения вместе с Василием Кандинским, Алексеем Явленским, Марианной Верёвкиной.

Оригинал иллюстрации к роману Л. Н. Толстого "Война и мир"

Иллюстрация к роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". "Бэла"

Чимкент. Мельничная улица

Был близок к кругу журнала «Синий всадник» , участвовал в первой выставке объединения «Бубновый валет» , в выставке «Нового общества художников» . В 1920—1921 гг. был художником Первого государственного цирка в Москве.

Бой быков.

Базар на Кубани

Гомера

Много занимался книжной иллюстрацией: в 1936—45 создал 20 иллюстраций к «Герою нашего времени» М. Ю. Лермонтова (акв. и тушь) . В 1939—40 иллюстрирует и другие произведения Лермонтова: «Княгиня Лиговская» , «Демон» , «Мцыри» , «Беглец» , неоконченную повесть «Штосс» , стихотворение «Как часто...» . Кроме того, Бехтеев создал ряд заставок к английским и французским изданиям «Героя нашего времени» (оба издания — 1947), цветную акварель «Лермонтов у Краевского» и акварельный портрет Лермонтова (1951).

Иллюстрация к роману Оноре де Бальзака "История тринадцати".

«Жан Сбогар» . Ш. Нодье

Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ, в музеях Берлина, Гамбурга, Штеттина, Стокгольма.

http://artru.info/ar/2102/
http://www.printdigital.ru/avantgarde/avant001.php
+ вики