Олечка Золина

граната летевшая со скоростью 10 м\с разорвалась на два осколка. Большой осколок масса которого состовляла 60% массы вей

Помогите решить задачу по з-ну сохр. импульсов.

граната летевшая со скоростью 10 м\с разорвалась на два осколка. Большой осколок масса которого состовляла 60% массы вей гранаты, продолжала двигаться в прежнем н апрвлении, но с увеличенной скоростью равной 25 м\с. Найдите скорость меньшего осколка.

Александр Березин

закон сохранения импульса
mv= 0.6m*v1+0.4v2
10=0.6*25+0.4*V2
v2=(10-15)/0.4+
v2=-12.5 -движение в противополож. направлении