Алексей Севостьянов

Какая женщина первой в мире покорила все вершины Эвереста?

Марина Куштавкина

Восьмитысячники или Горы-восьмитысячники — распространённое название высочайших горных вершин мира, чья высота над уровнем моря превышает 8000 метров.
Всего на Земле насчитывается 14 восьмитысячников. В реальности на планете таких вершин больше, но учитываются только вершины, находящиеся на значительном отдалении друг от друга.
Джомолунгма (Эверест) 8848
Чогори (K2)8611
Канченджанга8586
Лхоцзе8516
Макалу8481
Чо-Ойю8201
Дхаулагири8167
Манаслу8156
Нанга Парбат8126
Аннапурна8091
Гашербрум I (Хидден-пик) 8080
Броуд-пик8051
Гашербрум II8035
Шиша Пангма8027
Завоевание «Короны Земли» — покорение всех 14 восьмитысячников планеты — является большим достижением в высотном альпинизме. На данный момент (июль 2012) это удалось лишь 30 альпинистам (27 мужчин и 3 женщины) .
Первой женщиной, покорившей все 14 восьмитысячников, стала кореянка О Ын Сон . Испанка Edurne Pasaban покорила свой последний восьмитысячник спустя 20 дней после кореянки. Однако, её считают первой женщиной, покорившей все восьмитысячники, так как есть сомнения в том, что О Ын Сон достигла вершины Канченджанги. Австрийка Gerlinde Kaltenbrunner вошла в клуб покорителей высочайших вершин в 2011 году, взойдя на К2 вместе с двумя альпинистами из Казахстана, и стала первой женщиной, покорившей все 14 восьмитысячников без применения кислорода.