Адилет Султанов

Можно ли в одиночку покорить Эверест? Делал ли это кто-нибудь раньше?

Андрей Сергеев

В 1980 году Рейнхольд Месснер, на этот раз в одиночку, снова поднялся на Эверест и установил сразу несколько рекордов. Он поднялся на вершину по новому маршруту (северная стена) . Месснеру первому удалось покорить вершину в одиночку в альпийском стиле и без кислорода, не прибегая к помощи высотных носильщиков. К тому же он первым решился бросить вызов Эвересту в период муссонов и достиг цели [5]. Кроме того, он преодолел путь от базового лагеря, находящегося на высоте 6,5 км, до вершины всего за 3 дня
Райнхольд Месснер (нем. Reinhold Messner; 17 сентября 1944, Бриксен) — итальянский альпинист из немецкоговорящей автономой провинций Южного Тироля, первый в одиночку покоривший все 14 «восьмитысячников» мира.

Месснер — один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, в настоящее время депутат Европарламента и общественный деятель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввел в практику скоростные одиночные восхождения, сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, покорившим все 14 восьмитысячников мира, одним из первых достиг семи высочайших вершин континентов, двух полюсов. Совершил рекордные восхождения в разных регионах: Южная стена Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, ЮЗ стена на Мак-Кинли и др. Но главная его слава родилась в Гималаях.

9 апреля 2010 года Райнхольду Месснеру вручён почётный Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб за достижения в альпинизме в течение жизни) , второй в истории после Вальтера Бонатти (2009).

Андрей Мурошкин

В августе 1980 легендарный итальянский альпинист Рейнгольд Месснер совершил свое знаменитое одиночное восхождение на Эверест без кислородного аппарата
Книжку "Хрустальный горизонт" можно скачать

Валентин

Да делали, итальянский альпинист Рейнгольд Месснер

Сергей Шатунов

Можно. Но для этого нужно быть альпинистом уровня Месснера или Букреева.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Сложно, но, разумеется, можно. Во всяком случае итальянскому альпинисту Р. Месснеру - обладателю почетного "Золотого ледоруба" - несколько раз удалось в одиночку и без кислородного аппарата (на высоте воздушного лайнера! ) подняться на вершину Эвереста и благополучно спуститься.