Альбина Айсина

Помогите! Информатика!

информационное сообщение на русском языке, первоначально записанное в 8-битовом коде КОИ-8, было перекодировано в 16-битовую кодировку Unicode. В результате его объем увеличился на 8000 битов. Найдите информационный объем сообщения до перекодировки.

Св
Светлана

Тут по-моему не совсем информатика: если каждый символ занимает теперь места в 2 раза больше, то ясно, что общий объём ообщения увеличился в 2 раза. А поскольку это увеличение равно 8000 битам, то первоначальный объём численно такой же - 8000 бит.

Ирэн Ирэн

ну вот 8-х
16-800
х+800 после перек
выходит в два раза
значит
800 было
а кодировка 1600