Никита Бледных

Соя. Польза или вред.

Серьёзно!

Люблю соевое молоко!

Так польза или вред!

Анет А

не доверяю я этой сое. Хоть и пишут много статей о том, что это чуть ли не кладезь всего полезного, что есть на этом свете, а я все-таки считаю, что это всего-навсего рекламный трюк

Елена Аксененко

если китайская-то польза, если японская, то вред!

Александр

Жано тебе купит соевую плантацию

Николай Илюшкин

соя это виртуально механическая добавка ГМОшних видео-продуктов имени Палочкина

Вячеслав Юрьевич

Людям, страдающим непереносимостью молока и пищевой аллергией на белки животного происхождения, соевые продукты просто незаменимы. Для тех, кто страдает от ожирения, как и для больных сахарным диабетом, соя является диетотерапевтическим средством. Это ещё и средство профилактики этих заболеваний.

Можно рекомендовать соевые продукты при следующих заболеваниях:
гипертоническая болезнь;
атеросклероз;
ишемическая болезнь сердца;
сахарный диабет;
хронический холецистит;
ожирение;
артирит;
аллергические заболевания.

Главное, из-за чего ценится этот продукт – полноценные белки, которые почти не уступают по пищевой ценности и питательности белкам животного происхождения. В соевом масле содержатся лецитин, холин, компоненты, близкие к липидам рыб, витамины В и Е, и различные макро- и микроэлементы.

Соевый лецитин и содержащийся в нём холин, необходим для восстановления клеток мозга и вообще для нервной ткани. Эти вещества отвечают за концентрацию, мышление, память, двигательную и сексуальную активность, регулируют холестерин крови и помогают в метаболизме жиров.

Соевый лецитин поддерживает многие функции организма на уровне молодого долгое время. Это подтверждает пользу продуктов из сои и их роль в борьбе со многими болезнями и старением.

Детям соевые продукты давать не следует, так как изофлавоны сои на детскую эндокринную систему оказывают угнетающее действие. Может возникнуть заболевание щитовидной железы. Фитоэстрогены сои тоже несут опасность детскому организму. У девочек в более раннем возрасте начинается менструальный цикл. У мальчиков, напротив, происходит замедление физического развития. Соевые добавки способны также вызвать и аллергию у детей.
Взрослым, уже страдающим эндокринологическим заболеванием, продукты из сои также противопоказаны. Всё из-за тех же изофлавонов, которые замедляют выработку гормонов, вызывая слабость, нелокализованные боли и запоры.
При мочекаменных болезнях соевые продукты тоже не рекомендуются. В них находятся соли щавелевой кислоты, которые могут спровоцировать образование камней в почках.
Высокое содержание гормоноподобных соединений в сое делает её крайне нежелательной для беременных женщин.

Виктор Большов

Какой вред и польза от сои можете узнать в статье: http://slyhands.ru/archives/513