Александр Кузнецов

Мне 17 лет, могу ли я жить один, если сам себя обеспечиваю.

Алексей Логинов

По законц РФ разрешено лишь с 18 лет! если в 17 отдельно жить будешь, то твою мать могут родительских прав лишить!

Юлия Барановская

Просто жить, учиться, работать, пользуясь чьей-то жилплощадью - конечно сможешь! Но полностью дееспособным станешь с 18 лет, в серьезных случаях - без родителей ничего не сделаешь.
По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами совершать сделки. Однако на это требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ч. 1 ГК РФ) . В противном случае сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признана судом недействительной (ст. 175 ч. 1 ГК РФ) . В то же время несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать ряд сделок самостоятельно. Сюда относятся:
мелкие бытовые сделки;
сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществление прав автора на произведения науки, литературы и искусства, изобретения и тому подобного объекта;
внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими.

Полностью же стать дееспособным ты можешь:
а) женившись законным образом (есть случаи, когда можно вступить в брак до 18 лет)
б) добившись своей эмансипации:

(Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда).

Матрасы Мебель

если одичать не боитесь то живите

Лейсан

да, можешь снять комнату или квартиру, если родители, конечно, отпустят. Можешь уйти, но потом могут с милицией искать.

Надежда Россохина

Думаю да, но родных не забывай, они могут совет дать хороший.

Иван Марков

Однозначно, да. Главное, не сбиться с правильного пути.

Дмитрий Сахаров

По российским эаконам -нет. Только через суд ты можншь это доказать А пока будешь собирать документы и ждать суда - уже и не надо будет..

Ни
Никита

Подождите год, какие проблемы...

Па
Павел

подыскивай пока не торопять жилье получше, а там глядишь и 18 исполнится

Макс Рухманов

Чеши от родителей