Лена Татаринцева

Определители, решить уравнение.

номер 3.19

Я ПОНИМАЮ, что простейшие, но каков алгоритм его решления? просто как det A ?

не совсем понял алгоритм, не такой как мы решали без X. но у меня получились корни (16+-sqrt(304))/2 что никак не катит (

СЕРГЕЙ, ответ такой, да. а можно, пож. , форумулу по которой вышло -3 - 2х + 3х^2 + 30x - x^2 - 10x - 2x – 9 = 0

Все, понял.. у меня так же и получалось, но я не сократил на 2..

Ирина Бикейкина

Будет
-3 - 2х + 3х^2 + 30x - x^2 - 10x - 2x – 9 = 0
2x^2+16x-12=0
x^2 + 8x - 6=0
x = -4+-кор из 22

Сокращают дроби.
Здесь левую и правую части уравнения делят на 2.

Елена Окрема

Простейшее уравнение.
Но за бесплатно никто высшую математику решать не станет.

Александр Мизерник

решение: левая часть раскладывается по элементам первой строки (как при отыскании определителя) и приравнивается к 0
3*(-1-3)-x*(2-3*(x+10)) - x*(2+(x+10))=0
решаем уравнение, находим корни.
для проверки - подставляем их вместо х в определитель и считаем его значение. если получается 0, решение верно...

Наталия

на самом деле все просто!