Анна Рыжкова

математика.... (внутри)

имеется 6 серых и 4 коричневых носка одного размера. Сколько носков нужно взять вслепую на тёмном чердаке, чтобы среди взятых носков: 1)оказалась хотя бы одна пара носков одного цвета (3)? 2)оказалась хотя бы одна пара серых носков (6)? какова вероятность того, что два случайно выбранных носка составят пару? (0,47)
в скобках даны ответы, но мне нужно решение и хотя бы примитивное объяснение задачи

Nastyonka Danilova

1) из трех носков два будут одинаковые, потому что цветов 2, 2) из 6 носков максимум 4 будут чорные, потому что их всего 4, 3)хз, какое то соотношение