Руслан Софинский

Сочинение по "Слову о полку Игореве" 5-10 предложений

На другой день спозаранок
Кровавые зори свет возвещают,
Черные тучи с моря идут,
Хотят прикрыть четыре солнца,
а в тучах трепещут синие молнии.
Быть грому великому!
Идти дождю стрелами с Дону великого!
Тут копьям приломиться,
Тут саблям побиться
О шеломы половецкие

На реке на Каяле,
У дона великого!

...О русская земля! ты уже за холмом!
Вот ветры, Стрибожьи внуки, веют с моря стрелами
На храбрые полки Игоревы!

Земля гудит,
Реки мутно текут,
Пыль поля покрывает,
Стяги глаголют:
Половцы идут от Дона, и от моря,
И со всех сторон русские полки обступили. Дети бесовы кликом поля перегородили,
А храбрые русичи перегородили червлеными щитами.
Ярый тур Всеволод!
Стоишь ты в бою,
Сыплешь на воинов стрелами,
Гремишь о шлемы мечом булатным!
Куда ты, тур, поскачешь, своим золотым шлемом посвечивая,
Там лежат поганые головы половецкие.
Рассечены саблями калеными шеломы аварские тобою,
Ярый тур Всеволод!

1. Каково авторское отношение к событиям, разворачивающимся в приведенном фрагменте "Слова... "?
2. В каких произведениях русской литературы нашла свое отражение тема воинского подвига и в чем эти произведения созвучны "Слову о полку Игореве"?

На обе темы сочинение 5-10 предложений

Wolf Wolf

Сочинение не напишу, но скажу важные моменты:
главный герой СЛОВА не Игорь, не Всеволод, а русский народ, русская земля.
впервые в древнерусской литературе появляется образ женщины - Ярославны. В ней совмещен образ всего русского народа. Она, как верная жена Игоря, переживает и ждет его
природа играет важную роль в СЛОВЕ - Ярославна хочет превратиться в птицу, затмение - плохой знак, рассвет при возвращении Игоря
автор (который неизвестен) хочет сказать своим произведением, что только объединившись россия сможет победить
главная мысль - научиться пониманию и состроданию, объединение русского народа

Изучали это неделю назад.