Ирина Волчкова

помогите найти рецепт консервированых опят с укропом и сахаром (ела как-то, было очень вкусно).

Нэля Бикбаева

на 2 кг опят
воды- 1л
соль-50г
сахар70-100г
уксус (5%)- 100мл
черный перец-6горошин
укроп- 2-3зонтика
Подготовленные грибы варите в кипящей подсоленной воде (30 г соли на 1 кг грибов) 10-15 минут. Откиньте на дуршлаг, промойте горячей водой.
Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар, добавьте перец и укроп, кипятите 5 минут. Рассол процедите, вновь доведите до кипения, влейте уксус.
Вареные грибы залейте горячим маринадом и варите при слабом кипении до тех пор, пока они не осядут на дно.
Разложите грибы в сухие прогретые банки, залейте маринадом, охладите. Горлышки банок оберните пергаментом и обвяжите ниткой. Храните в прохладном месте.

Илья Ларькин

Все грибы мариную по такому рецепту. На 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л соли и сахара.