Александр Белавин

вкусные рецепты консервирования помидор

Денис

Помидоры с луком и чесноком
На 1 л банку - мелкие плотные помидоры, 4-5 маленьких луковиц, 4-5 зуб. чеснока, петрушка, укроп.
Маринад: 1 л воды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. Маринад вскипятить, процедить через 3-4 слоя марли.
В банку уложить промытые помидоры. Лук пробланшировать в кипящей воде в течение 5 минут. К помидорам добавить луковицы, дольки чеснока, петрушку и укроп. Дважды залить-слить в банки кипящий маринад. Затем закатать банки, перевернуть, закутать до полного остывания.

Яссин Ливанов

помидоры дольками

Маринад: на 1 литр воды: 1 столовую ложку соли и 3 столовые ложки сахарного песка. Кипятить 3 минуты. В остывший маринад добавить 100 мл. уксуса ( или 1 ст. л. уксусной эссенции) .

В банку кладем укроп, петрушку, лавровый лист, гвоздичку 2 или 3 шт. , перец горький (3-4 шт. ) и душистый (1-2), можно листики смородины, вишни, дуба, репчатый лук режем кольцами, помидоры на 2 части (если крупные на 4), заливаем холодным маринадом и ставим стерилизовать (15 мин. после закипания) .
После стерилизации вливаем в банку 1 столовую ложку растительного масла и плотно закрываем прокипяченными винтовыми крышками. Переворачивам банки, укутываем полотенцем до полного остывания.

На 5 банок по 0,7 нужно примерно 1,5 л. маринада!

Татьяна Горева

Лучше большие помидоры (можно и мелкие, но возни больше) обдать кипятком, почистить кожуру, вырезать попки, большие на две части, маленькие целиком, в казан или кстрюлю, варить до пены, дать еще покитепь.. если сладкие помидоры ничего не надо, в кисловатые добавить немного сахару, закрывать это месиво кипящим.. зимой красота.. свежо, сладко, можно что хочешь с этим делать, из гущи салаты с добавлением всего всего, пиццу, кетчупы, сок отцедить... натур-продукт

Андрей Смирнов

ПОМИДОРЫ В ЖЕЛЕ
(из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых)
Осенью в каждой женщине просыпается Великий инстинкт заготовки запасов на зиму.
Мысленно представьте себе такую картину: на столе в глубоком блюде, в чуть
подрагивающем розоватом желе, утопают ярко красные плоды: то ли экзотические
ягоды, то ли фрукты.... Но это самые обычные помидоры. А такими красивыми вы
можете сделать их сами.
Для этого самыми подходящими помидорчиками являются "Виноградные", это
небольшие плодики величиной с вишню. Но в магазинах такие не купишь, да и далеко
не все местные дачники выращивают эту диковинку. Так что для желе подойдут и
просто маленькие помидорки до 3 сантиметров в диаметре. А если нет и таких, то
обычные помидоры можно разрезать на 4 части, и будет все равно красиво.
И так, всыпьте в кастрюлю 2 столовые ложки желатина, залейте его стаканом воды
и оставьте набухать примерно на час. За это время подготовьте помидоры: средние
разрежьте на 2-4 части, а виноградные нужно наколоть вилкой или зубочисткой,
чтобы они не потрескались при стерилизации. Средние помидоры можно к тому же
очистить от шкурки, так они будут еще нежнее. Для этого их надо бросить на пару
минут в кипящую воду и тут же переложить в холодную. После такой процедуры кожа
сама с них слезет. Затем уложите помидоры в литровые банки, а на дно бросьте
несколько колечек лука и веточку петрушки.
А когда желатин набухнет, то в эту же кастрюлю влейте еще литр воды (этого
количества жидкости хватит, чтобы залить три литровые банки с помидорами) . Туда
же всыпьте две неполные столовые ложки соли и столько же сахарного песка,
положите один лавровый листик, 5-6 гвоздичек, с десяток горошин перца горького и
5 душистого. Если вы любите маринад поострее, то добавьте в него не только
перцу, но и немного сахарного песка, он и придает остроту всем маринадам. Затем
влейте 2,5 столовые ложки 9% уксуса и поставьте все на огонь. Это будет светлый
маринад. А если вы хотите, чтобы желе было розовым, то влейте в маринад немного
томатной пасты. Можно помидоры заливать и одним томатным соком, но тогда
желатина надо взять немного больше.
Маринад нужно не кипятить, а только довести до кипения и тут же им залить
банки с помидорами, прикрыть прокипяченными закаточными крышками и поставить
стерилизовать. Для этого в большую кастрюлю с теплой водой установите банки с
помидорами, доведите воду до кипения, и кипятите десять минут. После
стерилизации банки сразу закатайте, переверните горлышком вниз и так дайте
остыть.
Хранить банки с помидорами в желе можно где угодно, маринад при этом будет
выглядеть как самый обычный, то есть будет жидким. А чтобы он загустел и стал,
как желе, то банку с такими помидорами достаточно поставить в холодильник на
несколько часов.