Марина

какими физическими свойствами обладает натрий

Арнольд

Очень легкий относительно легкоплавкий твердый серо-серебристый проводник с металлическим блеском.

Лиза Филатова

очень сильно окисляется, даже на воздухе. а если большой кусок бросить в воду, будет взрываться и гореть. мне мамка рассказывала, у них на химфаке МГУ два дурака один раз украли здоровый кусок (футб мяч) , а потом испугались и скинули его в москву-реку, и он долго плыл через весь город в виде огромного пожара на воде. поэтому при хранении его держат в жидком чем-то без доступа воздуха. дальше не помню. ацетон? глицерин? не помню

Дарья Хритоненкова

Натрий — серебристо-белый металл, в тонких слоях с фиолетовым оттенком, пластичен, даже мягок (легко режется ножом) , свежий срез натрия блестит. Величины электропроводности и теплопроводности натрия достаточно высоки, плотность равна 0,96842 г/см куб (при 19,7 C), температура плавления 97,86 C, температура кипения 883,15 C.

Под давлением становится прозрачным и красным, как рубин.

При комнатной температуре натрий образует кристаллы в кубической сингонии, пространственная группа I m3m, параметры ячейки a = 0,42820 нм, Z = 2. При температуре -268С (5 К) натрий переходит в гексагональную фазу, пространственная группа P 63/mmc, параметры ячейки a = 0,3767 нм, c = 0,6154 нм, Z = 2.

Маргарита Зяблова

для "анна сушкова"
интересно про натрий в Москва-реке) . Но хранят натрий под керосином, с глицерином он реагирует.