Наташа Кушнир

объясните почему между ремнями и шкивами машин и трансмиссий переодически возникают искры?

С Моторчиком

Из-за трения при работе ременно-шкивной передачи в определенных слоях ремня накапливается статическое электричество. Когда напряжение статики достигает значительных величин, оно пробивает в виде искр на металлический шкив.