Baxtiyor Maxmatkulov

У Магния или у Стронция, у кого из них более выраженные металлические свойства? .

Настёна I-Am-Happy

у стронция, так как он находится в той же группе и при этом имеет больший порядковый номер

Оля

продолжу предыдущий ответ: его два валентных электрона находятся дальше от ядра, чем у магния, слабее удерживаются, легче теряются (имеют меньший потенциал ионизации) , а это и есть металлические свойства

Людмила Фёдорова

Думаю, что у магния

Сашулька Жданова

Тут по по диагонали надо смотреть. Самые-самые металлы находятся внизу слева, самые-самые неметаллы - вверху справа (не считая самой правой колонки - там инертные газы) .
Из стабильных элементов это цезий и фтор.