Эл
Эльвира

Помогите решить задачу по физике!!!

По кольцу диаметром 20 мм, сделанному из медной проволоки сечением 1 мм2 течёт ток 100 мА. Кольцо помещено в однородное магнитное поле так, что его ось совпадает с направлением поля. При каком максимальном значении индукции внешнего магнитного поля кольцо ещё не разорвётся?

Марина Андреева

Хм. Красивая задачка.. .

Решать надо будет так: по закону Ампера, сила, действующая на элемент кольца длиной dL = Rdφ, равна B*I*dL = B*I*Rdφ. Не штука сосчитать силу, действующую на ПОЛОВИНУ кольца, с учётом того, что интегрировать надо не саму силу, а её проекцию на какую-ндь выбранную ось. То есть интеграл в пределах от -пи/2 до +пи/2 брать не по углу, а по синусу угла.
Это даст нам силу, которая разрывает колько в его произвольной точке, как функцию индукции поля. Теперь не штука сосчитать напряжение в проводнике и сравнить его с прочностью меди на разрыв (в справочнике).