Елена Москвина

Различие легальности и моральности, права и морали. В чем различие «законопослушного поступка» и морального поступка?

Мусульманин Бакылы

Кто то из них несовершенен, то ли мораль, то ли закон.
Скорее всего оба. В них больше сходства нежели различия.
Лучше сделать рациональный (мудрый) поступок....:)

Артур Саркисов

Не всегда буква закона совпадает с законами совести. Не всегда законопослушный человек бывает высокоморальным- он вполне может разрушать чужие жизни (хрестоматийный пример-некрасовский "Нравственный человек"). И не всегда моральный человек подчиняется закону. Иногда ему приходится идти против закона, но во имя торжества морали. (см всевозможные случаи самообороны. Ну или фильм "Ворошиловский стрелок")

Евгения Малова

никогда б не расстрелял! -без приказа! -аморальность!