Анастасия Вазирова

Опасно ли ехать в отпуск на а/м если опыт вождения не очень большой? Дорога 4000 км

Какие советы дадите? Как вообще в дороге? Сургут-Киев расстояние.
Навигатор будет очень полезен в дороге?

Кристина

не рискуй, наберись опыта!!!

Паша

я б не рискнул

T A

Да, опасно. Езжайте лучше поездом. И надёжнее, и спокойнее, и дешевле. На машине дольше получится.

Igor Zinevich

Не делайте себе мозги, езжайте поездом или летите самолетом. После поездки неделю отходить будете, если все нормально, а если ДТП - весь отпуск коту под хвист.

Оксана Джаватханова

навигатор полезен если едите первый раз одному ехать очень сложно я имею в виду вести машину весь день глаза устают будите очень долго добератся

Владимир Климов

Даже не думай!! Покатайся дома опыта наберись. Устанешь тупо за рулем, новая дорога, И ВСЕ ГАЙЦЫ ТВОИ БУДУТ!

Тимур Таланцев

На вторые сутки сидеть уже не сможешь ))

Маргарита Камынина

Очень большое расстояние! Не стоит рисковать! 1000-2000 км еще куда не шло! Но 4000 это перебор! после первой 1000 км уже сил просто не останется!

Дмитрий Шашков

никого не слушай. я ещё в начале 90-х когда дороги до Тюмени практически не было и мне было 19 лет сел и поехал на море (4200км) ехал 3 дня, но зато был довольный как слон)) ) а потом закрутилось-завертелось: Владивосток, Питер, Иркутск, Сочи и т. д. Навигатор обязательно возьми. Лучше Гармин.

Ко
Константин

Опасно чувствовать себя за рулем фраером независимо от стажа. Сколько нарисовано на знаке, столько и плетись. Сделай скидку на неопытность (лучше наклейку повесь - когда видно, что за рулем чайник плетется, как-то спокойнее относишься к нему, чем когда с виду опытный водила) и скользкую дорогу. Сигналят? Ну присоединяйся и тоже сигналь. А кому надо - обгонят. При необходимости просто прижмись ближе к обочине.
Дистанция - святее самого святого. Помни, что ты в ответе за все задницы в округе кроме своей. Поэтому соблюдай дистанцию. Трудно сказать, скольких она спасла.
Если неопытен, то на скользкой дороге вообще не обгоняй.
Если какая-то мразь решила тебя "научить ездить", не пытайся ответить, а просто притормози.
Возьми лишнюю бутылку незамерзайки - в такую долгую дорогу авось пригодится.. .
Если хочется в дороге спать - остановись и поспи. Не заметишь, как отключишься. Самому довелось на грани отключки ехать.. . Особенно опасно на загородных трассах, где и рулем-то вертеть не особенно много приходится.. .
4000 км - рассчитывай никак не меньше 4 дней. А по зиме я бы рассчитывал на 5 дней в пути.
Насчет навигатора - нахрена навигатор на почти прямой дороге - езжай, что называется, по главной, да на указатели иногда обращай внимание? А вот нормальный видео регистратор очень рекомендую на всю жизнь.
Если видишь лихача, приготовься к экстренному торможению и как можно быстрее нарасти дистанцию.
Для экономии возможно хавчик лучше взять свой - опять же на трассе обычно все дорого.

Возможно я ошибаюсь, но 4000 км - это бензин, расходы на еду, на ночевку (ночью наверняка в мотелях будешь ночевать, а цены они умеют заломить ни за что) . А нет более быстрого, дешевого и безопасного способа добраться до места?