Татуша Татуша

Помогите пожалуйста с химией из школьной (университетской) программы.

Всем привет, пожалуйста помогите с химией. Висит хвост по химии, я вообще в ней не шарю никак. Вот несколько вопросов, если поможете, буду век благодарна!! ! Спасибо!! !
1) Оксиды Cl2О3 и Cl2О5 соответствуют кислотам:
НClО2 и НClО3
Н2ClО4 и Н3ClO3
НClО4 и НClО
НCl и НClО3

2) Для расчета молярной массы эквивалента ортофосфорной кислоты нужно
молярную массу кислоты разделить на 2
молярную массу кислоты разделить на 3
молярную массу кислоты разделить на основность, равную 1
молярную массу кислоты разделить на число атомов кислорода

3) Марганец в степени окисления +7 образует оксид, обладающий кислотными свойствами. Что это за оксид и какая кислота ему соответствует:
Mn2O7 и H2MnO4
MnO3 и HMnO3
Mn 2O5 и HMnO3
Mn2O7 и HMnO4

4) Соединение Н3CrO3 обладает
свойствами кислоты
свойствами основания
амфотерными свойствами
свойствами комплексного соединения

5) Объем хлороводорода, полученный из 1 моля водорода и 1 моля хлора составит:
22,4 л
11,2 л
44,8 л
33,6 л

и последнее
При получении аммиака из азота и водорода общий объем системы
не изменится
уменьшится в 2 раза
увеличится на 1 моль

вариант 2? уменьшиться в 2 р.... верно?

Жа
Жаннета

1) - HClO2, HClO3
2) - разделить на 3
3) - Mn2O7, HMNO4
4) - амфотерными
5) - 44,8 л
6) - N2 + 3H2 = 2NH3 По закону Авогадро, молярные отношения газов равны их объёмным отношениям! Слева - 4 объёма газов, справа - 2 объёма