Оксана Фокина

Заказывала в церкви Сорокоуста о здравии и увидела что можно просто о здравии заказать. В чем разница?

Alexandr

Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.
Заказная обедня о здравии с молебном отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом. Но и на этом не оканчивается поминовение по заказной записке - после окончания литургии о них возносится молитва на молебне.
Разница в сроках молитвы за человека.

Витек Морозов

я сейчас сижу и ломаю голову: как не съязвить?
предлагаю варианты:
1. если не видно разницы, то зачем платить больше?
2. есть спрос, есть и предложение
3. помогите человеку ДЕЛОМ, а слова о здравии оставьте на потом..

Евгений

Бабка в аптеке.
-У вас есть йодистый калий?
-Нет. Только цианистый.
-А какая разница?
-Разница сорок копеек.

Алексей

Сорокоуст оздравии - молятся 40 дней.

Просто о здравии - 1 день.

Арсен Бахшиян

Сороуст читается сорок дней.
А простой один раз.

Anna Emelianova

Существенной разницы нет.. .
Для Бога и записку писать не надо - Он и сам всё видит.. .
не только, то что мы от Него требуем, как от Бюро добрых услуг, , но и то, о чем не подозреваем.. .

Одно скажу.. . Молиться о родных должны так же ВЫ САМИ... .
Не так, чтобы -- заказала услугу и побежала дальше.. .

молиться же мы должны так: "да будет на всё Твоя святая воля! не как я хочу, но как Ты"
и в том ключе.. . не превращайте Бога Саваофа в Золотую рыбку из пушкинской сказки.. .
Всех благ!

Екатерина

РАЗНИЦА В КОЛИЧЕСТВЕ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ ПОПАМ - СЛУГАМ ДЬЯВОЛА! Больше ни в чём.

Надежда Соколова

Поминовение на Проскомидии (о здравии или о упокоении) – это тот же вид поминовения, что и заказная записка. За поминаемого на Литургии вынимается частица из просфоры и погружается в потир со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Господа Иисуса Христа) . Таким образом, душа человека, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать и освящение.
Поминовение на Проскомидии на длительный срок (сорокоуст, полгода и т. д. ) совершается на каждой Литургии в течение данного периода времени; а в те дни, когда по расписанию нет Литургии, имена прочитываются сестрами в храме на чтении полунощницы.
В Великий пост Проскомидия совершается только по субботам и воскресеньям. Поэтому сумма пожертвования за поминовение на Проскомидии на Великий пост другая. Это поминовение включает в себя: по субботам и воскресеньям –
поминание на Проскомидии, в будние дни – поминание сестрами на полунощнице.

Заказная обедня о здравии с молебном отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом.

Но и на этом не оканчивается поминовение по заказной записке – после окончания литургии о них возносится молитва на молебне.

То же происходит и на заказной обедне о упокоении с панихидой – и здесь, после изъятия частиц с называнием имен усопших, диакон гласно произносит на ектений их имена, затем имена повторяет перед алтарем священнослужитель, а затем усопшие поминаются на панихиде, которая происходит после окончания литургии.

Сорокоусты – это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

«Сорокоусты – пишет св. Симеон Солунский – совершаются в воспоминание вознесения Господня, случившегося в сороковой день после воскресения – и с той целью, чтобы и он (умерший) , восстав из гроба, вознесся в сретение (то есть навстречу – ред. ) Судии, был восхищен на облацех, и так был всегда с Господом» .

Сорокоусты заказываются не только о упокоении, но и о здравии, особенно о тяжелобольных.

Константин Ключкин

Да ладно ты из за 10 рублей удавишся

Данила Матросенко

Как говорят святые, если ты заказал в храме молебен, а сам сердцем не радеешь, то толку от этого мало.