Валерий Шальнов

зачем на новый год наряжают ёлку?

пишу философию, написано ГЛУБОКО МЫСЛЕННАЯ ЁЛКА. Новогодняя ёлка- не просто украшение квартиры, а настоящий символ Нового года. Во многих учериждениях, коллективах и семьях есть свои традицыи украшения ёлки-в них вкладывается свой смысл. ну и там дальше как ты встречала Новый год и т. д.

Ирина Степанова

Древняя языческая традиция поклонения силам природы, знак уважения зимы.

Анна Куляба

в начале М. Л. Кинг, потом Петр 1...это что касается самого обычая.
а обряд украшения дерева-Обычай наряжать елку, достался нам от древних кельтов, племен, заселявших Европу с VI века до нашей эры. Согласно их преданиям, в елке жил злой дух леса. В то время, на территории восточной Европы, свирепствовал лютый мороз. Дабы умилостивить злого духа, в жертву приносилась самая красивая девушка деревни. Её, выпотрошенными заживо внутренностями, украшали елку, а её привязывали к столбу умирать на морозе — именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом «милой» Снегурочки. Это позже, под давлением христианизации народы Европы заменили внутренние органы деревянными шарами красного цвета, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. Да, и Снегурочку одели.

Елена Свирина

чтобы детям весело было