Елена Юн

Опекун внука хочет лишить родительских прав своего сына. Как это сделать?

Юля Стрельцова

подать заявление в суд и обосновать почему..

Кристина Захарова

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст. 69, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

Александр

А как он получил опеку? Сын в тюрьме? Просто так опеку не дают.

Марина Мастяева

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Если оформлена опека, папа в местах не столь отдаленных, инвалид?

Анна Иотко

Если он официально назначен опекуном -он может обратится в суд с иском о лишении прав.
А как сделать в вашем случае -нужно знать, в связи с чем и на каком основании опекун собрался это делать

Денис

иск в суд

Ан
Антон

Лишить родительских прав можно, подав заявление в суд от имени опекуна, в интересах ребенка. А специалисты отдела опеки, где стоит на учете семья ребенка, ОБЯЗАНЫ помочь опекуну иск составить. БЕСПЛАТНО.