Анжелика Поддубная

что такое насыщенный пар?

Юрий Касмынин

Насы́щенный пар — это пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью или твёрдым телом того же состава.

Давление насыщенного пара связано определённой для данного вещества зависимостью от температуры. Когда внешнее давление падает ниже давления насыщенного пара, происходит кипение (жидкости) или возгонка (твёрдого тела) ; когда оно выше — напротив, конденсация или десублимация.