Олег Румянцев

Насыщенные и не насыщенные жирные кислоты

2 жирные кислоты содержат одинаковое число атомов в углеводной цепи, но одна жирная кислота - ненасыщенная, а другая - насыщенная . Какая молекула будет иметь больше атомов водорода и почему?

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Покажу на примере попроще:
СН3-СН3 - этан, НАСЫЩЕННЫЙ углеводород, т. е. все связи атомов углерода (кроме одной) заняты атомами водорода. Если отнять хотя бы два атома водорода от этана, получится СН2=СН2 этилен, НЕНАСЫЩЕННЫЙ углеводород, т. е. такой, в котором появляется двойная связь С=С, и эта связь может быть снова разорвана, и к ней присоединено какое-либо вещество (водород, вода, галогены и др)
Этот же принцип соблюдается и для углеводородных цепей в жирных (т. е. длинных) карбоновых кислотах

Надежда Морозова

Термин "насыщенная" подразумевает насыщенность атомами водорода-вот и судите.
А то "Просветлённый" уж заумен больно.